Сбивший женщину на пешеходном переходе 23-летний таксист осужден на два года с отсрочкой

Судом Волковысского района рассмотрено уголовное дело по обвинению 23-летнего индивидуального предпринимателя, местного жителя, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.317 УК РБ "Нарушение ПДД или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения".

Все произошло утром 18 декабря минувшего года. По информации ГАИ Волковыска, 23-летний местный житель, двигаясь на автомобиле-такси Volkswagen Passat, на ул. Горбатова в районном центре на нерегулируемом  пешеходном переходе совершил наезд на 58-летнюю местную жительницу. По данным ГАИ, водитель не предпринял мер к снижению скорости вплоть до полной остановки, чтобы уступить дорогу женщине, по неосторожности совершил наезд на нее. В результате ДТП потерпевшей были причинены телесные повреждения, относящиеся к категории тяжких, опасных для жизни. Женщина получила, в частности, закрытый двойной перелом голени.

В ГАИ отметили, что движение автотранспорта в момент происшествия было осложнено темным временем суток, видимость в направлении движении не ограничена, на момент ДТП шел мокрый снег. Дорожное покрытие – мокрый асфальт.

В ходе предварительного следствия было установлено, что в данной дорожной ситуации действия обвиняемого не соответствовали требованиям следующих пунктов Правил дорожного движения:

п.9.9 (принимать в складывающейся ситуации меры по снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, обеспечивающие безопасные условия для дорожного движения пешеходов (в том числе детей, инвалидов, людей пожилого возраста, а также велосипедистов, находящихся на дороге), уступать дорогу пешеходам на нерегулируемых пешеходных переходах и регулируемых пешеходных переходах при одновременном для водителей и пешеходов разрешающем сигнале регулировщика или светофора);

п.87.2 (при возникновении препятствия или опасности для движения, которые водитель в состоянии обнаружить, он обязан немедленно принять меры к снижению скорости движения, вплоть до остановки транспортного средства);

п.116 (при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу водитель должен снизить скорость, вплоть до остановки транспортного средства, чтобы уступить дорогу пешеходам).

По информации суда Волковысского района, свою вину обвиняемый признал полностью, показав, что пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе он не заметил из-за плохих погодных условий. После  ДТП он самостоятельно на автомашине доставил потерпевшую в приемное отделение районной больницы.

Рассмотрев все обстоятельства уголовного дела, суд признал виновным водителя такси в нарушении ПДД при управлении транспортным средством, повлекшем по неосторожности причинении потерпевшей тяжкого телесного повреждения, и приговорил его к 2 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на 2 года с лишением права управления ТС сроком на 3 года.

"При вынесении приговора суд учитывал полное раскаяние обвиняемого в содеянном, его положительную характеристику, возмещение потерпевшей материального и морального вреда, а также то обстоятельство, что потерпевшая не имеет к нему никаких претензий. Приговор вступил в законную силу", - резюмирует суд Волковысского района.


Источник: ABW.BY

Добавить комментарий

Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Код с картинки:


Скидка 20% на все услуги СТО DSM-Garage для посетителей AutoBobr.by!
Скидка 20% на все услуги СТО DSM-Garage для посетителей AutoBobr.by!
Скидка 20% на все услуги СТО DSM-Garage для посетителей AutoBobr.by!
Скидка 20% на все услуги СТО DSM-Garage для посетителей AutoBobr.by!
Скидка 20% на все услуги СТО DSM-Garage для посетителей AutoBobr.by!
Скидка 20% на все услуги СТО DSM-Garage для посетителей AutoBobr.by!