Угонщикам не повезло: во дворе дома, где они угнали авто, живет бывший сотрудник РОВД

Не так давно вступил в силу приговор в отношении двух жителей Волковыска (обоим по 22 года, оба ранее судимые, один уже трижды). Они были осуждены по ч.2 ст.214 УК РБ "Угон транспортного средства, совершенный повторно группой лиц". Как сообщает Волковысское РОВД со ссылкой на местный суд, в ходе рассмотрения судом установлены следующие обстоятельства…

9 декабря минувшего года оба обвиняемых, прогуливаясь по одной из городских улиц микрорайона Ольшимово, заметили припаркованный на стоянке возле многоэтажного дома Volkswagen местного жителя. Иномарка им сразу приглянулась. Они подошли вплотную к автомашине, разбили стекло в водительской двери, после чего разместились внутри салона. Проведя нехитрые манипуляции с проводами замка зажигания, запустили двигатель и поехали кататься.

По дороге в городском поселке Зельва сделали первую остановку, чтобы в магазине приобрести спиртное и «обмыть» удачно проведенную акцию. Заехав в соседнюю деревню, остановили автомашину прямо на обочине и приступили к трапезе. Однако, явно перестаравшись с алкоголем, вскоре уснули в салоне. Проспав несколько часов, они покинули свое пристанище и на попутках вернулись в родной город…

Рассмотрев все обстоятельства дела, суд признал обоих виновными и назначил наказание одному, с учетом его прошлых судимостей, в виде трех лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима; другому - четыре года ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа.

Поданную одним из обвиняемых кассационную жалобу Гродненский областной суд оставил без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.

Как же удалось изобличить преступников? По информации Волковысского РОВД, то, как "крутились" молодые люди возле Volkswagen во дворе многоэтажного дома, бросилось в глаза одному из жильцов, бывшему сотруднику РОВД. Молодые люди то отходили в сторону, то вновь возвращались к машине, а потом уселись в салон, спустя минуту завели двигатель и не спеша выехали со двора дома, направившись в сторону центра города.

Заметив подобные действия двух парней, мужчина стал внимательно следить за их дальнейшим поведением, однако довольно большое расстояние не позволяло рассмотреть все детали. Когда же автомашина на относительно близком расстоянии проезжала возле него, он рассмотрел лица водителя и пассажира и сразу узнал «старых знакомых», с которыми неоднократно во время службы приходилось «общаться». Чувствуя, что дело неладно, он машинально для себя запомнил регистрационный номер автомашины, ее цвет и марку.

Примерно через час, заметив сотрудников оперативно-следственной группы РОВД, работавших на том самом месте, где еще недавно стояла иномарка, по старой памяти подошел поинтересоваться причиной их появления. После непродолжительного диалога сотрудниками милиции уже разыскивались конкретные подозреваемые.

Спустя некоторое время автомашина была обнаружена. "Благодаря наблюдательности и «старой» закалке удалось в кратчайшее время раскрыть одно из самых латентных преступлений", - отмечает Волковысское РОВД.


Источник: ABW.BY

Добавить комментарий

Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Код с картинки:


Скидка 20% на все услуги СТО DSM-Garage для посетителей AutoBobr.by!
Скидка 20% на все услуги СТО DSM-Garage для посетителей AutoBobr.by!
Скидка 20% на все услуги СТО DSM-Garage для посетителей AutoBobr.by!
Скидка 20% на все услуги СТО DSM-Garage для посетителей AutoBobr.by!
Скидка 20% на все услуги СТО DSM-Garage для посетителей AutoBobr.by!
Скидка 20% на все услуги СТО DSM-Garage для посетителей AutoBobr.by!