За день растаможка пятилетнего авто выросла на 25 миллионов

Наличие курса коммерческого в обменниках и курса официального позволяло экономить на оплатеуслуг, валютная стоимость которых высчитывалась по курсу Нацбанка. Прежде всего это растаможкаавтомобилей, которая рассчитывалась в евро, но оплачивалась в рублях по курсу главного банка страны.

Как сообщили Еврорадио в отделе таможенного оформления и контроля №1 Брестской таможни, стоимость растаможки автомобилей таможенники начнут считать по новому курсу Нацбанка. Как толькоон у них появится. Разговор был в обед.


"Разумеется, по новому (курсу Нацбанка высчитывается стоимость растаможки Еврорадио).Это сбрасывается нам сразу в электронном виде и автоматически сразу обновляется", — говоритсотрудник отдела таможенного оформления и контроля.

Таким образом, до начала валютной сессии 20 октября растаможка авто возрасто старше 5 лет иобъемом двигателя 1800 "кубиков" стоила 50 миллионов 286 тысяч рублей. Это при цене 3,5 евро за"кубик" и курсе Нацбанка в 7982 рубля. А сейчас растаможка стоит 74 миллиона 970 тысяч рублей прикурсе евро 11900. Разница — почти 25 миллионов.
Для сравнения: ровно год назад официальный курс евро был 4175, а растаможка того же авто стоило 3,5миллиона. За год растаможка выросла почти на 71,5 миллиона!

По словам автоэксперта Сергея Михайлова, теперь возить подержанные авто перестанут. Правда, назавозе новых машин это "подорожание" никак не скажется.

Сергей Михайлов: "На привозе новых автомобилей это отразится минимально кто машиныпокупал, тот покупать и будет, независимо от курса доллара. А на привозе подержанных это ужесказалось. Так что это продолжение тенденции к прекращению такого ввоза. Только болеебыстрыми темпами".

Кстати, при множественности курсов экономили на оплате страховки на свое авто. Если по "старому"курсу Нацбанка застраховать ту же пятилетнюю машину стоило 26,46 евро или 211 тысяч рублей, то ужесейчас страховка стоит почти 315 тысяч.

Таким же образом экономили те, кто строил квартиры. В том случае, когда стоимость квадратного метра была в долларах, но оплачивать нужно было, по договору с застройщиком, в рублях по курсу Нацбанка.Некоторое время назад за квадратный метр стоимостью, к примеру, 1100 долларов, люди платили 6миллионов 300 тысяч — по курсу 5730 за доллар. А теперь, при курсе 8680 за доллар, он стал стоить 9,5миллиона. Сэкономить более 3 миллионов на 1 квадратном метре не удастся.

Ну, и уж без всякой экономии на разнице курсов в самое ближайшее время подорожают те товары иуслуги, цены на которые зависели от курса Нацбанка.

К примеру, эксперты прогнозируют рост чуть ли не в два раза цен на лекарства. Подорожают в ближайшее время и услуги ЖКХ. Как сообщили Еврорадио в Министерстве жилищно-коммунальногохозяйства, документы для повышения тарифов уже готовы. Правда, на сколько — не уточнили.

Подорожают билеты на международные поезда — их стоимость высчитывается в зависимости от курсашвейцарского франка. А вот билеты на рейсы компании "Белавиа" после введения единого курса валютмогут даже подешеветь, говорит заместитель директора авиакомпании Игорь Чергинец.

Игорь Чергинец: "Авиационные тарифы на все перевозки из Беларуси Международная ассоциациявоздушного транспорта регулирует, и они публикуются все в евро. Но что касается "Белавиа",билеты можно приобретать и за евро, и за доллары, и за российские рубли, за фунты стерлингов и за белорусские рубли. А курс регулируется Международной ассоциацией воздушного транспорта вмеждународной системе бронирования и продажи авиабилетов. Что касается сегодняшнихизменений на бирже, то я полагаю, что завтра курс (по которому высчитывается стоимостьбилета в белорусских рублях Еврорадио) будет даже меньше, чем сегодня".


И дает совет тем, кто хочет "поиграть" на курсе: сегодняшний курс евро отражается на стоимости билетовтолько на следующий день.


Источник: euroradio.fm

Добавить комментарий

Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Код с картинки:


Скидка 20% на все услуги СТО DSM-Garage для посетителей AutoBobr.by!
Скидка 20% на все услуги СТО DSM-Garage для посетителей AutoBobr.by!
Скидка 20% на все услуги СТО DSM-Garage для посетителей AutoBobr.by!
Скидка 20% на все услуги СТО DSM-Garage для посетителей AutoBobr.by!
Скидка 20% на все услуги СТО DSM-Garage для посетителей AutoBobr.by!
Скидка 20% на все услуги СТО DSM-Garage для посетителей AutoBobr.by!