Задержание автоворов: как это было на самом деле

Недавно Ленинское РУВД сообщило историю задержания гастролеров-разукомплектовщиков. Напомним ее: 

"В Ленинском районе столицы задержаны двое жителей Костюковичей, которые подозреваются в совершении ряда краж из автомобилей.

По словам Владимира Кухарчика, пресс-офицера Ленинского РУВД г. Минска, внимание сотрудников районного отдела Департамента охраны МВД злоумышленники привлекли тем, что бесцельно сидели в ночное время на скамейке возле подъезда одного из домов на пр-те Рокоссовского. Проверив у молодых людей документы, милиционеры удалились, но, увидев через некоторое время парней на том же месте, решили доставить их в Ленинское РУВД. Прибыв к зданию РУВД, молодые люди припарковали свой микроавтобус на стоянке для служебного автотранспорта, что и вызвало интерес у одного из сотрудников уголовного розыска. Подойдя поближе, оперативник заметил на переднем сиденье микроавтобуса 5 автомагнитол. После проведения оперативных мероприятий было установлено, что эти магнитолы были похищены на территории Ленинского, Московского и Советского районов столицы. В отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело за кражу".

После того как заметка появилась на нашем сайте и не только, читатели в обсуждении ее на форуме недоумевали: "Какая-то странная статья. Сидят молодые люди на скамейке, пусть и бесцельно, а их в РУВД. Причем в РУВД они едут на своей же (!) машине, да еще и нагло разложив вынесенный хабар на переднем сиденье (!) и припарковавшись на ментовской стоянке..." Ерунда, мол, какая-то.

Точки над "i" расставил наш читатель, зарегистрированный на форуме как artemka_201010. Вот что он написал: 

"Уважаемые читатели, расскажу, как все это происходило на самом деле.
 
Я сотрудник Ленинского отдела Департамента охраны, милиционер группы задержания, находился на маршруте патрулирования по адресу: пр-т Рокоссовского, 166. Когда мы проезжали во дворе дома, мы увидели двоих молодых людей, которые, увидев нашу служебную машину, пытались спрятаться за припаркованный автотранспорт возле подъезда. Это и привлекло наше внимание! Мы решили подойти к ним и проверить их документы. Когда мы к ним подошли, они начали теряться, не могли толком объяснить, что они тут делают, и сказали, что документы у них в машине. Мы попросили их пройти к автомобилю. Дойдя до 132-го дома по пр-ту Рокоссовского, данные граждане открыли свой микроавтобус и предоставили нам документы. После проверки документов мы попросили открыть заднюю дверь микроавтобуса.

После того когда мы проникли в кузов авто, мы увидели там автомобильные запчасти, фонарики, наборы инструментов. Это начало у нас вызывать подозрение, так как они тоже были одеты в камуфляж, на головах у них были черные шапки, в карманах находились отвертки. Об этом мы доложили в дежурную часть Ленинского РУВД. После нашего доклада дежурный сказал, что у них ничего существенного обнаружено не было, пусть едут домой. После этого граждане были отпущены.

Но когда мы возвращались к своему служебному автомобилю, который остался возле 166-го дома по пр-ту Рокоссовского, мы заметили силуэт человека на том месте, где мы их попросили предъявить документы. Он что-то искал в траве, а после резко побежал в арку дома в сторону ул. Малинина. Мы побежали за ним вслед. Выбежав из арки на ул. Малинина, мы увидели тот же "мерседес", в который сел один из тех, у кого мы проверяли документы. И у него в руках я увидел вещи, похожие на автомагнитолы. Машина начала набирать скорость в сторону ул. Крупской, мы также сели в служебный автомобиль и начали преследование. 

На ул. Крупской, 25, данная автомашина с данными гражданами была задержана. Нами в салоне авто было обнаружено 5 магнитол (марки перечислять не буду). Откуда взялись магнитолы, они пояснить не смогли. Далее граждане были доставлены в РУВД. Эти магнитолы, которые типа заметил сотрудник уголовного розыска, я лично выкладывал возле РУВД на водительское сиденье. И как водитель мог ехать, когда у него на сиденье 5 магнитол, и как я не мог заметить их, когда я сидел в этом микроавтобусе при доставлении с ул. Крупской в РУВД? И этим я хочу подвести итог: ЭТО МЫ РАСКРЫЛИ ДАННОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПО ГОРЯЧИМ СЛЕДАМ, УЧАСТВОВАЛИ В ПОГОНЕ, А НЕ КАКОЙ-ТО СОТРУДНИК УГОЛОВНОГО РОЗЫСКА, КОТОРЫЙ В 3 ЧАСА НОЧИ, ПРОХОДЯ МИМО РУВД, РЕШИЛ ЗАГЛЯНУТЬ В МИКРОАВТОБУС И УВИДЕЛ ТАМ 5 МАГНИТОЛ НА ВОДИТЕЛЬСКОМ СИДЕНЬЕ. НУ НЕ СМЕШНО ЛИ... ВОТ ТАК ВОТ У НАС РАБОТАЕТ РОЗЫСК, А КАК РАБОТАЕТ ОХРАНА! Вы можете представить, как обидно нам, когда работаешь, а лавры достаются другим".

 

 


Источник: ABW.BY

Добавить комментарий

Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Код с картинки:


Скидка 20% на все услуги СТО DSM-Garage для посетителей AutoBobr.by!
Скидка 20% на все услуги СТО DSM-Garage для посетителей AutoBobr.by!
Скидка 20% на все услуги СТО DSM-Garage для посетителей AutoBobr.by!
Скидка 20% на все услуги СТО DSM-Garage для посетителей AutoBobr.by!
Скидка 20% на все услуги СТО DSM-Garage для посетителей AutoBobr.by!
Скидка 20% на все услуги СТО DSM-Garage для посетителей AutoBobr.by!