Китайский масштаб. Обзор премьер Пекинского автосалона.

Значение “необъятного” китайского рынка для мировой автомобильной индустрии растет, пожалуй, не по годам, а по часам. Один за другим концерны объявляют о строительстве в Китае новых автосборочных предприятий. В таких условиях растет и авторитет проводимых в Шанхае и Пекине выставок, которые по своим масштабам уже превосходят смотрины в Токио! Открывшийся 27 апреля для широкой публики Пекинский автосалон стал местом 81 мировой премьеры.

Не секрет, что китайцы любят удлиненные версии классических седанов. А почему бы при этом не продемонстрировать свое “уважение” к вопросам защиты окружающей среды? В будущем на китайском рынке может появиться седан Audi A6L e-tron с растянутой колесной базой, длиной немногим более 5 м и “подзаряжаемым” гибридным приводом. А пока такая машина существует в виде концепта. 70-киловаттный электромотор тут работает в связке с бензиновой турбо-“четверкой” мощностью 211 л.с. На одной электротяге, если верить паспортным данным, такой A6 может преодолеть до 80 км (на скорости до 60 км/ч).

Компания Citroёn провела в китайской столице премьеру концептуального DS9, предвосхищающего новый дизайн автомобилей “премиумной” DS-линейки. В будущем она пополнится седаном среднего класса, кроссовером и флагманским седаном, при этом DS9 должен обозначить направления дальнейшего развития стилистики семейства. А еще, по словам создателей, шоу-кар с 295-сильной гибридной установкой позволяет по-новому взглянуть на всем известный тип кузова универсал. Что же, браво, Citroёn!

Итальянский Fiat представил в Пекине новый седан Viaggio. Разработанный для китайского рынка автомобиль разделил общую платформу с Dodge Dart, читай - Alfa Romeo Giulietta. Длина Viaggio - 4,68 м, а расстояние между осями составляет 2,7 м, поэтому внутри места должно хватить на пятерых. Под капот новинка получит исключительно 1,4-литровые бензиновые турбодвигатели мощностью 120 и 150 л.с., в пару которым отрядят 5-ступенчатую “механику” или “робот” с двойным сцеплением.

В следующем году совместное предприятие Guangqi Honda собирается вывести на рынок новый седан среднего класса в духе Accord. Составить некоторое представление о грядущей японо-китайской разработке можно по Concept C с его перегруженным деталями передком и узкими полосками фар. О технической начинке концепта ничего не известно.

Вторая представленная в Пекине концептуальная разработка японской компании носит обозначение Concept S. Глядя на этот автомобиль, невольно вспоминаешь Honda Skydeck Concept образца 2009 года. Этот однообъемный шоу-кар является прообразом экологичной модели для Китая, выпуск которой в 2013 году наладят на предприятии Dondfeng Honda Automobile.

Прообразом второго по счету четырехдверного купе в своей линейке отметился в Пекине Mercedes. В 2013 году Concept Style Coupe должен переродиться в купе CLA на базе нового A-класса. Примечательно, что по габаритам автомобиль (4,64 м в длину) получился даже крупнее С-класса, но его стоимость при этом будет меньше. Швабы пообещали, что от пекинского концепта товарный образец будет отличаться деталями: слегка изменится оформление головной и задней оптики, филигранные корпуса наружных зеркал уступят место традиционным “лопухам”, колеса наверняка будут поменьше.

Провозвестника новой серийной модели привезла в Пекин и компания Peugeot. На конвейер Urban Crossover должен встать уже в следующем году, причем машина, по всей видимости, получит индекс 2008. На это намекает и сходство с хэтчбеком 208 (особенно сзади), хотя без “родственных” признаков старшего по рангу 4008 также не обошлось. Концептуальный Urban Crossover (4,14 м) на 14 см длиннее 208, но на 20 см короче 4008. Соперником городского “паркетника” Peugeot станет субкомпактный SUV Opel Mokka.

Еще один громкий французский дебют Auto China 2012 - флагманский седан Renault Talisman. Так называется адаптированная под вкусы и предпочтения китайских водителей версия Samsung SM7. Для седана будут доступны два мотора V6 на выбор: 2.5 (187 л.с.) и 3.5 (254 л.с.). Коробки передач - 6-ступенчатый “автомат” или вариатор CVT. По словам разработчиков, в Talisman воплощена концепция “практичной роскоши”, то есть “выгодное вложение средств в удобный и практичный автомобиль для повседневной жизни”. Начальная стоимость новинки составит 318.800 юаней (38.652 евро).

 


Источник: ABW.BY

Добавить комментарий

Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Код с картинки:


Скидка 20% на все услуги СТО DSM-Garage для посетителей AutoBobr.by!
Скидка 20% на все услуги СТО DSM-Garage для посетителей AutoBobr.by!
Скидка 20% на все услуги СТО DSM-Garage для посетителей AutoBobr.by!
Скидка 20% на все услуги СТО DSM-Garage для посетителей AutoBobr.by!
Скидка 20% на все услуги СТО DSM-Garage для посетителей AutoBobr.by!
Скидка 20% на все услуги СТО DSM-Garage для посетителей AutoBobr.by!