. Аргентина. Этап-1. Лёб исправляет ошибку и выходит в лидеры

Себастьян Лёб допустил серьезную тактическую ошибку, выбрав после квалификации для себя первую стартовую позицию на первом этапе ралли "Аргентина" - настоящего дождя в пятницу не было, гонка проходила практически в сухих условиях. Тем не менее восьмикратный чемпион мира, выиграв три из пяти допов, вышел к концу дня в лидеры. Правда, ближайший преследователь - напарник по Citroen WRT Микко Хирвонен - проигрывает ему всего 0,1 секунды. Третью позицию после пятницы с отставанием 33,1 секунды занимает Даниэль Сордо, заменивший в составе заводской команды Ford в Аргентине травмированного Яри-Матти Латвалу. На четвертом и пятом местах соответственно Мэдс Остберг (+1,18,4) и Нассер Аль-Аттия (+5:16,9). Петтер Солберг, Евгений Новиков и Отт Тянак сошли в первый день по техническим причинам, но должны вернуться в субботу по правилу SuperRally.

Быть открывающим на гравийном ралли - врагу не пожелаешь! И в этой глупой ситуации Себастьян Лёб оказался по собственной воле: рискнул, понадеявшись на дождь, и проиграл. Однако ему еще здорово повезло утром в пятницу: старт на СУ2 (La Pampa 1 - 37,51 км) был намечен на 5:45, а значит, ехать пришлось бы в темноте; но из-за сломавшегося по пути в закрытый парк топливозаправщика, начало гонки было отложено. Тем не менее организаторам ралли удалось решить проблему с заправкой "боевых" экипажей, и вынужденное безделье гонщиков не продлилось больше часа.

Себастьян Лёб попытался сразу же взять инициативу в свои руки: несмотря на скоростной разворот, он показал лучшее время на СУ2, отыграв у Петтера Солберга - норвежец захватил лидерство после победы на 6,04-километровом суперспешл в четверг - 1,9 секунды. Однако на СУ3 (Agua De Oro 1 - 51,88 км) Лёб дважды ошибался - его Citroen разворачивало, в результате француз показал здесь лишь пятое время, проиграв норвежцу 26,5 секунды!

Себ откатился на четвертое место, пропустив вперед Хирвонена и Сордо; его отставание от Солберга увеличилось до 34,8 секунды. И все же фортуна в пятницу была на стороне француза. Себастьян выиграл два допа после сервиса - Петтер сошел после столкновения с камнем на СУ4, в результате чего на его Ford было повреждено рулевое управление.

На заключительном допе дня (СУ6, Villa Allende - 19,8 км) лучшее время показал Микко Хирвонен - он оказался ровно на одну секунду быстрее Себастьяна Лёба. Тем не менее француз удержал лидерство с преимуществом в 0,1 секунды.

Источник: ABW.BY