"Золото Кагана". Василевский блеснул на МАЗе в последний день. Победил - Николаев

Экипаж #306 белорусской команды "МАЗ-СПОРТавто" приятно удивил на финише второго этапа чемпионата России по ралли-рейдам, который в минувший уик-энд проходил под Астраханью: Александр Василевский, Валерий Козловский и Антон Запорощенко показали третье лучшее время в зачете грузовиков в воскресенье на заключительном спецучастке. Это позволило ребятам подняться на одну позицию вверх и занять в итоге пятое место. Ну а подиум ралли "Золото Кагана" предсказуемо поделили гонщики "КАМАЗ-мастер": Эдуард Николаев - первый, Айрат Мардеев - второй, Дмитрий Сотников - третий.

Айрат Мардеев перед стартом на СУ4 лидировал не только в зачете грузовиков, но и в "абсолюте" - он более чем на 17 минут опережал лучшего из всех "джиперов" Артура Мурашкина! Однако воскресенье показало, что и КАМАЗы не "железные": на 38-м километре на машине Мардеева "полетел" редуктор заднего моста. Россияне продолжили движение на переднем приводе, но вскоре экипаж почувствовал, что автомобиль идет все тяжелее, начались проблемы и с передним мостом. Проходить пески только на переднем приводе - очень тяжело, а организаторы ралли-рейда как назло все контрольные створы расположили в дюнах. Тем не менее КАМАЗ Мардеева успешно преодолел все КС и лишь на последнем зарылся в песок. К счастью, вовремя подоспел экипаж Дмитрия Сотникова - застрявших вытащили и на сцепке помогли им добраться до финиша.

Эдуард Николаев (#300), получивший накануне пенализацию (один час) за то, что пропустил один из КС, в воскресенье ни с какими проблемами на сталкивался и показал лучшее время в категории Т4 (и второе в "абсолюте"!). А вот экипажу Антона Шибалова (#304) не повезло: буквально через 12 км после старта из двигателя пошел посторонний шум, из глушителя повалил дым, стало вырываться пламя. Пришлось остановиться и разобрать мотор. Ремонт занял семь часов - заменили поршень с шатуном и головку двигателя. Тем не менее экипаж - пусть и с большой пенализацией (ехали по сокращенному пути) - сумел самостоятельно добраться до финиша и получить зачет.

"Свою основную задачу - провести хорошую тренировку перед "Шелковым путем" - мы выполнили, - подвел итоги ралли-рейда Владимир Чагин, возглавивший команду на выезде в Астрахань (полный отчет - на официальном сайте "КАМАЗ-мастер" ). - Все стартовавшие экипажи финишировали, а те технические неполадки, которые возникли с машинами, добавили опыта. Это поможет нам поработать над автомобилями и устранить причины появления поломок в будущем на "Шелковом пути" и "Дакаре". Преодоление неудач - это тоже опыт. Много пришлось в этот раз поработать нашим механикам - группе ассистанс, состоящей в основном из молодых ребят. Они отлично справились со своей задачей, вовремя отправляли машины на старт. В целом работу выезжающей команды считаю успешной. По возвращению будем проводить тщательный анализ..."

Проблемы КАМАЗов в субботу и воскресенье помогли реабилитироваться "джиперам". Победу в "абсолюте" на СУ4 одержал Дмитрий Иевлев (#237, T1, Nissan Frontier). Самым быстрым в категории RS ("Рейд-Спорт") оказался Павел Ушаков (#221, Toyota LC 80), в классе N ("Национальный") - Евгений Павлов (#229, УАЗ 31519), в Т2 - Андрей Новиков (#206, Toyota LC80).

Победителем ралли-рейда "Золото Кагана" в абсолютном зачете стал Артур Мурашкин (#203, T1, Nissan Frontier). Вторым оказался Сергей Савенко (#202, T1, GAZ 69). Третье место и победа в классе RS достались Павлу Ушакову. В категории Т2 победителем вышел Андрей Новиков, в классе N - Алексей Черкесов (#228, УАЗ 315195).


Источник: ABW.BY

Добавить комментарий

Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Код с картинки:


Скидка 20% на все услуги СТО DSM-Garage для посетителей AutoBobr.by!
Скидка 20% на все услуги СТО DSM-Garage для посетителей AutoBobr.by!
Скидка 20% на все услуги СТО DSM-Garage для посетителей AutoBobr.by!
Скидка 20% на все услуги СТО DSM-Garage для посетителей AutoBobr.by!
Скидка 20% на все услуги СТО DSM-Garage для посетителей AutoBobr.by!
Скидка 20% на все услуги СТО DSM-Garage для посетителей AutoBobr.by!