Весь май ГАИ Гомельщины проводит операцию "Встречная полоса"

Ежегодно с наступлением лета возрастает количество ДТП с участием водителей, игнорирующих правила обгона, констатирует ГАИ Гомеля. В этом году в области по причине нарушения правил обгона (лобовое столкновение) совершено 14 ДТП, в которых 3 человека погибло, 25 получили ранения. Также по причине выезда на полосу встречного движения совершено 8 ДТП, в которых 2 человека погибло, 17 получили ранения.

В целях реагирования на складывающуюся дорожную обстановку с 1 по 31 мая 2012 года Госавтоинспекция Гомельщины проводит профилактическую акцию по предупреждению ДТП, связанных с нарушением водителями правил обгона и маневрирования, под общим названием «Встречная полоса».

Вот лишь некоторые примеры аварий, в которых водители грубо нарушили Правила дорожного движения.

5 февраля 2012  в 08.27 водитель, двигаясь со стороны г. Мозыря по направлению границы Украины на автомобиле Mercedes-Benz Vito, на 164-м км автодороги Бобруйск - Мозырь - граница Украины не учел погодные и метеорологические условия, не справился с управлением и выехал на встречную полосу движения, где совершил столкновение с автомобилем VW Passat. В результате столкновения оба водителя с травмами доставлены в больницу.

27 марта примерно в 09.48 водитель 1989 г.р., управляя автомобилем Ford Transit на подъезде к МНПЗ от автодороги Бобруйск - Мозырь - граница Украины Мозырского района, не учел погодные и метеорологические условия, не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем МАЗ-54329. В результате ДТП пассажиры автомобиля Ford Transit, работники МЧС 1975 и 1971 г.р., погибли на месте  происшествия.

26 апреля примерно в 14.05 водитель 1935 г.р., управляя автомобилем VW Golf на автодороге Городище – Красная Нива в Брагинском районе, при обгоне автомобиля  выехал на полосу встречного движения, при этом пересек сплошную линию разметки и совершил лобовое столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем Opel Zafira под управлением водителя 1972 г.р. В результате ДТП водитель автомобиль VW Golf получил телесные повреждения.

В рамках данной акции Госавтоинспекция Гомельской области организует работу рейдовых групп на наиболее аварийных и опасных участках магистральных и республиканских автодорог. Сотрудники ГАИ сосредоточат внимание на пресечение нарушений Правил дорожного движения со стороны водителей, не соблюдающих правила обгона и маневрирования. В надзоре за дорожным движением будут использоваться технические средства (видеокамеры, приборы фотовидеофиксации).

Обгон - самый опасный маневр при вождении автомобиля, заостряет внимание ГАИ УВД Гомельского облисполкома. Причем он одинаково опасен как для обгоняющего, так и для обгоняемого и встречного автомобилей. Именно обгоны являются самыми распространенными причинами ДТП. 

Помимо общих требований, перечисленных в Правилах дорожного движения, при совершении обгонаполезно знать ряд технических приемов, помогающих совершить обгон безопасно: 

* постоянно контролируйте ситуацию впереди и сзади. Нужно следить за тем, чтобы никто не обгонял вас в момент начала обгона;

* не обгоняйте автомобиль, который притормаживает или отклоняется от прямолинейного движения; 

* не нужно приближаться сзади близко к обгоняемым автомобилям. Дистанция в данном случае необходима для разгона и для лучшей просматриваемости дороги;

* сегда кто-то может ехать быстрее. Дайте им возможность обогнать - в момент обгона, если встречных машин нет, не нажимайте на "газ", но и не тормозите.

Согласно КоАП РБ водителю, нарушившему правила обгона либо выехавшему на полосу встречного движения, когда Правилами дорожного движения это запрещено, грозит штраф в размере от 2 до 10 базовых величин с лишением права управления сроком до 1 года или без лишения


Источник: ABW.BY

Добавить комментарий

Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Код с картинки:


Скидка 20% на все услуги СТО DSM-Garage для посетителей AutoBobr.by!
Скидка 20% на все услуги СТО DSM-Garage для посетителей AutoBobr.by!
Скидка 20% на все услуги СТО DSM-Garage для посетителей AutoBobr.by!
Скидка 20% на все услуги СТО DSM-Garage для посетителей AutoBobr.by!
Скидка 20% на все услуги СТО DSM-Garage для посетителей AutoBobr.by!
Скидка 20% на все услуги СТО DSM-Garage для посетителей AutoBobr.by!