Обзор премьер шоу “Большого яблока”: made in Germany.

Многочисленные дебюты американских производителей в выставочном центре Якоба Явитса чуть было не затмили собой премьеры европейских и азиатских компаний. Автомобильная Америка возрождается, что подтверждают показатели продаж: в минувшем месяце продано 1,4 млн новых автомобилей – это лучший результат с 2008 года. Между тем “неамериканских” премьер на автосалоне в Нью-Йорке было представлено немало. В этом обзоре – рассказ о дебютах немецких компаний.

Очень сильно выступил Mercedes, справивший в Нью-Йорке сразу три мировые премьеры. Кроме обновленного кроссовера GLK, о котором мы уже сообщали, швабы представили модернизированный флагманский SUV GL и топ-родстер SL 65 AMG. Обновление GL-классу, который разработчики называют машиной второго поколения, пошло на пользу: автомобиль прибавил в габаритах (длина достигает 5,12 м), стал мощнее и экономичнее и выглядит “смелее”. Благодаря алюминиевым крыльям и капоту, а также некоторым компонентам ходовой части из “крылатого” металла масса автомобиля уменьшилась на центнер, но при 2,4 тонны GL все равно остался “тяжеловесом”. Трехлитровый дизель на GL 350 Bluetec после модернизации развивает 258 л.с. против прежних 211 л.с., крутящий момент возрос с 540 до 620 Нм. При этом “шестерка” отвечает нормам Eвро-6 и на 20% экономичнее (7,4 л/100 км). Меньший расход (11,3 л/100 км) обещан и для восьмицилиндровой бензиновой версии, которая также прибавила в "силах" – отдача увеличилась до 429 л.с. Продажи обновленного GL стартуют осенью.

В сентябре у мерседесовских дилеров появится родстер SL 65 AMG со складной жесткой крышей. По сравнению с предшественником топ-модель легче на 170 кг, а мощность шестилитрового двигателя V12 Biturbo увеличилась на 18 л.с. и равна 630 л.с. Но еще больше впечатляет показатель максимального крутящего момента – 1000 Нм, доступных при 2300 об/мин. По паспорту разгон до 100 км/ч занимает 4 секунды, максимальная скорость ограничена электроникой на отметке 250 км/ч. Мало? В таком случае придется ждать новой версии SL AMG Black Series. Но ее стоимость будет заметно больше 236.334 евро, которые попросят за SL 65 AMG.

Свой самый компактный кроссовер компания BMW наконец-то отважилась продавать в Штатах, поэтому дебют обновленного X1 в Нью-Йорке случайностью не назовешь. Изменения в облике “икс первого” – это “ретушь”: переработаны бамперы, фары щеголяют новой графикой, в корпуса наружных зеркал интегрированы “поворотники”. В салоне – слегка “подправленная” центральная консоль и новые варианты материалов отделки. На американском рынке кроссовер будет доступен в двух версиях: заднеприводной X1 xDrive28i с 245-сильной рядной турбо-“четверкой” объемом 2 л и полноприводной X1 xDrive35i с трехлитровой “шестеркой” мощностью 306 л.с. Моторная гамма для Европы останется без изменений, но точные сроки рыночного дебюта обновленного автомобиля пока неизвестны. Одними из первых в Старом Свете “посвежевший” X1 могут получить британцы – старт продаж запланирован на май.

На смелый шаг пошли и в Porsche – с сентября швабы будут продавать в Америке Cayenne на тяжелом топливе, который европейцам знаком с 2009 года. За океаном 240-сильный Cayenne Diesel оценивается в 55.750 долларов. Кстати, все Cayenne 2013 модельного года, по крайней мере в Америке, получат ряд новых опций, в числе которых и аудиосистема класса Hi-End фирмы Burmester. Стандартное оснащение кроссовера будет включать новые аналоговые часы на передней панели и семидюймовый сенсорный дисплей.

Созданные на базе седанов традиционные универсалы у американцев не в моде. Так, ввиду низкого спроса Volkswagen был вынужден прекратить заокеанские продажи грузопассажирского Passat. Но от планов привить-таки вкус янки к универсалам немцы по-прежнему не отказываются: а что если увеличить дорожный просвет и обвесить весь периметр кузова защитным пластиком? Наверняка нечто среднее между SUV и легковушкой американцам понравится больше. Так ли это, компания попытается узнать с помощью Passat Alltrack, в серийном обличье уже демонстрировавшегося на декабрьском автосалоне в Токио, но в Нью-Йорке представленного в качестве концепта.

Также в Нью-Йорке было объявлено имя победителя международного конкурса “Мировой автомобиль года” (World Car of the Year 2012). Им стал городской хэтчбек Volkswagen Up!, опередивший попавших в тройку призеров BMW 3-й серии и Porsche 911. Жюри в составе 64 журналистов из 25 стран не поскупилось на похвалы Up!, отдав предпочтение автомобильчику за “отзывчивый руль, грамотные настройки подвески, эффективные моторы, качество материалов и исполнения”.

 


Источник: ABW.BY

Добавить комментарий

Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Код с картинки:


Скидка 20% на все услуги СТО DSM-Garage для посетителей AutoBobr.by!
Скидка 20% на все услуги СТО DSM-Garage для посетителей AutoBobr.by!
Скидка 20% на все услуги СТО DSM-Garage для посетителей AutoBobr.by!
Скидка 20% на все услуги СТО DSM-Garage для посетителей AutoBobr.by!
Скидка 20% на все услуги СТО DSM-Garage для посетителей AutoBobr.by!
Скидка 20% на все услуги СТО DSM-Garage для посетителей AutoBobr.by!