"Золото Кагана". День 3. Nissan выигрывает у КАМАЗа. МАЗы продолжают ехать!

Противостояние "джиперов" и КАМАЗов под Астраханью продолжается! В субботу на СУ3, протяженность которого составила 233 км, Артур Мурашкин (#203, T1, Nissan Frontier) сумел выиграть у Айрата Мардеева (#301, T4, КАМАЗ-4326) аж 17 секунд! При этом Айрату последние 40 км дистанции пришлось ехать практически без тормозов из-за сломанного барабана. Третьим с отставанием 52 секунды финишировал Александр Желудов (#223, RS, ё-кроссовер). Четвертое время на СУ3 показал Эдуард Николаев (#300, T4, КАМАЗ-4326) - он проиграл Мурашкину всего 4 минуты 55 секунд. Но затем оба - и Желудов, и Николаев - получили пенализацию. Экипаж #223 - 13 часов! КАМАЗ #300 был оштрафован на один час и в результате откатился в итоговом протоколе третьего дня ралли на 22-ю позицию.

С учетом этих пенализаций третье место в "абсолюте" на СУ3 досталось Алексею Яськову (#200, Toyota LC Prado), который также одержал вторую победу подряд в классе T2. В категории RS ("Рейд-Спорт") самым быстрым в субботу оказался Павел Логинов (#225, Mitsubishi Pajero), в классе N - Евгений Павлов (#229, УАЗ-31519).

Для экипажей команды "МАЗ-СПОРТавто" третий день сложился по-разному. У Александра Полищука (экипаж #308), который был лучшим из белорусов по итогам двух первых спецучастков, возникли технические проблемы, в результате он откатился на последнее место в зачете грузовиков с более чем пятичасовым отставанием от лидера Мардеева. Александр Василевский (экипаж #306) показал на СУ3 пятое время (с учетом пенализации Николаева), всего полторы минуты проиграв экипажу Якова Мехтиева на MAN TGA, и по итогам трех дней поднялся на одну позицию в категории T4.

После СУ3 Айрат Мардеев продолжает лидировать в абсолютном зачете. "Джипер" Артур Мурашкин проигрывает ему 17 минут 46 секунд. А на третьем месте в "абсолюте" держится еще один представитель "КАМАЗ-мастер" Антон Шибалов!

Источник: ABW.BY