Какой автомобиль роскошь, а какой средство передвижения?

Поиском ответа на вопрос, какой автомобиль считать роскошью, а какой – нет, сегодня заняты многие министерства и организации России. Толчком к поиску послужило заявление вновь избранного российским президентом Владимира Путина о необходимости ввести в стране налог на сверхпотребление. К предметам сверхпотребления помимо недвижимости с площадью, превышающей определенную, Путин отнес и роскошные автомобили.

По предложению Российского союза промышленников и предпринимателей критерием оценки должна быть стоимость, и роскошными следует признавать автомобили с ценой свыше трех миллионов рублей. Однако по мнению Федеральной налоговой службы России исходить из оценки стоимости автомобиля сложно с точки зрения администрирования. 

Минэкономразвития полагает, что мерилом роскоши должна стать мощность двигателя. Первое предложение установить планку на уровне 200 л.с. было признано чрезмерным, поэтому планку подняли сначала до 250 л.с., а затем до 300 л.с. Министерство финансов России с оценкой автомобиля по мощности согласилось, однако призвало передвинуть уровень отсчета в район 350 л.с. Но вновь не осталась в стороне Федеральная налоговая служба, которая считает, что оценивать машину по мощности некорректно.

Обсуждение продолжается и обещает быть жарким, поскольку цена вопроса для владельцев автомобилей может составить ежегодную выплату в федеральную казну порядка 50 тысяч рублей.