Проблемы Mercedes из-за того, что новую машину построили под Шумахера?

Новый Mercedes AMG F1 W03 на старте сезона успел приятно удивить и одновременно разочаровать поклонников "Серебряных стрел" и Михаэля Шумахера. Автомобиль получился быстрым - в квалификации он уступает, пожалуй, только McLaren. Однако в двух гонках команда заработала всего одно очко. И главная проблема - чрезмерный износ задних покрышек, что стало сюрпризом для разработчиков машины. В Брэкли пока не могут понять, почему это происходит. Но эксперты уже задаются вопросом: а не в том ли дело, что новую машину построили под Шумахера?

Два первых болида Mercedes были признаны неудачными самой командой - их отличало непредсказуемое поведение. Они позволяли бороться за четвертое место в чемпионате, но не более того. Если говорить о впечатлениях гонщиков, то W01 и W02 более-менее устраивали Росберга с его плавным стилем пилотирования, но совершенно не подходили Шумахеру с его агрессивной манерой вождения. Отсюда и такой разрыв в результатах: в сезоне-2010 Михаэль проиграл Нико в квалификациях со счетом 4:15, в прошлом году - со счетом 3:16. И как резко все изменилось в нынешнем сезоне: Шумахер квалифицировался четвертым в Мельбурне и третьим в Сепанге, Росберг дважды был седьмым! С чего бы такая разительная перемена? Трехкратный чемпион мира Ники Лауда полагает, что дело не в гонщиках - они сохранили все свои достоинства и недостатки, - а в машине.

"Чем можно объяснить отставание Михаэля от Нико первые два года? Когда ты возвращаешься в "большие гонки" после такого длительного перерыва и садишься за руль неудачного автомобиля, тебе приходится сражаться не только с ним, но и с самим собой, - комментирует Лауда, который в свое время тоже уходил и возвращался в Формулу-1. - Если не готов признать, что потерял скорость, тогда ты будешь стараться добиться более высоких результатов и начнешь проигрывать при этом еще больше - похоже, именно так все и было в случае с Михаэлем. За три года его отсутствия в Формуле-1 все поменялось, ему пришлось переучиваться. А Нико эволюционировал вместе с этими машинами, они оставались привычными для него. Кроме того, у Росберга более плавный стиль пилотирования, который нивелировал непредсказуемое поведение двух первых Mercedes".

"Однако новый W03 - это совсем другой автомобиль, - продолжает Лауда. - Его реакции на действия гонщика предсказуемы и логичны. И это как раз то, что было нужно Шумахеру. Теперь он может получить преимущество от агрессивной езды! Росберг же, как и раньше, старается найти предел возможного, пилотируя сравнительно спокойно, но этого сейчас недостаточно. А когда Нико пытается ехать быстрее, происходят ошибки - мы были свидетелями этого и в Мельбурне, и в Сепанге. Тем не менее выбора у Росберга нет: ему нужно приноравливаться к новой машине..."

Но что же с повышенным износом резины? Это старая для Mercedes проблема. И в прошлом году команда, казалось, уже нашла причину всех бед: W02 отличался высоко расположенным центром тяжести и слишком короткой колесной базой. Эти недостатки были устранены в конструкции W03. Тем не менее проблема осталась: задние шины стираются так же быстро, как и раньше.

Команда сейчас пытается проанализировать ситуацию и найти выход. Возможно, все дело в настройках шасси. Но, возможно, проблема глубже и связана с аэродинамикой, высказывает предположение Гэри Андерсон, бывший технический директор Jordan, а ныне эксперт британского Autosport. Он полагает, что за счет изменения настроек аэродинамики можно было бы попытаться снизить чувствительность и остроту реакций передней части машины, что, вероятно, позволило бы разгрузить задние колеса и снизить износ покрышек. Но это, безусловно, отразится на поведении автомобиля - возможно, он уже не будет так устраивать Михаэля Шумахера...

 

 


Источник: ABW.BY

Добавить комментарий

Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Код с картинки:


Скидка 20% на все услуги СТО DSM-Garage для посетителей AutoBobr.by!
Скидка 20% на все услуги СТО DSM-Garage для посетителей AutoBobr.by!
Скидка 20% на все услуги СТО DSM-Garage для посетителей AutoBobr.by!
Скидка 20% на все услуги СТО DSM-Garage для посетителей AutoBobr.by!
Скидка 20% на все услуги СТО DSM-Garage для посетителей AutoBobr.by!
Скидка 20% на все услуги СТО DSM-Garage для посетителей AutoBobr.by!