WRC. Ралли "Швеция". День 2. Латвала продолжает лидировать

Несмотря на все попытки Микко Хирвонена переломить ход событий, Яри-Матти Латвале в субботу удалось не только удержать лидерство на ралли "Швеция", но даже нарастить к концу дня свое преимущество до 23 секунд. Петтер Солберг и Мэдс Остберг вели такую же упорную борьбу за третье место, и на финише второго этапа разрыв между ними сократился до 11,1 секунды. Себастьян Лёб, потерявший накануне две минуты в сугробе, обошел Хеннинга Солберга и заставил занервничать идущего на пятом месте Евгения Новикова, хотя между ними пока еще более 40 секунд...

Дуэль между бывшими напарниками Хирвоненом и Латвалой явно носит принципиальный характер. Оба финны, оба на своем излюбленном покрытии, оба не привыкли уступать. Но теперь каждый из них должен доказать другому, кто более прав: Хирвонен, который перешел в Citroёn, или Латвала, который остался в Ford. Хирвонен побеждал в Швеции дважды - в 2010 и 2011 годах. Латвала выиграл это ралли в 2008 году и, похоже, готов повторить успех в нынешнем.

Утром в субботу Латвала начал с двух побед подряд - показал лучшее время на СУ11 (Vargasen-1, 24,63 км) и СУ12 (Sagen-1, 14,23 км). Правда, у Хирвонена он отыграл совсем немного - 2,2 и 0,9 секунды соответственно. Но уже на СУ13 (Fredriksberg-1, 18,15 км) Микко отметился победой и вернул себе 1,9 секунды. На коротком СУ14 (Hagfors Sprint-1, 1,87 км) Латвала и Хирвонен показали соответственно шестое и девятое время (выиграл доп эстонец Отт Тянак), но в их борьбе ничего принципиально не изменилось - Яри-Матти оказался быстрее Микко всего на 0,6 секунды.

Вторая секция - повторение утренних спецучастков и - вот это совпадение! - повторение утренних результатов. Латвала выиграл СУ15 и СУ16, Хирвонен ответил лучшим временем на СУ17, а Тянак снова отличился в "спринте".

Баланс субботы - плюс еще 6,2 секунды к гандикапу Микко. В воскресенье ему, вероятно, придется рисковать больше, чем Латвале, но и тот не может чувствовать себя в безопасности, прекрасно понимая: такой опытный гонщик, как Хирвонен, вполне может отыграть 23 секунды за шесть оставшихся спецучастков…