Команда Citroёn передумала подавать протест на дисквалификацию Хирвонена

Во вторник команда Citroёn Racing официально объявила о том, что отказывается от подачи протеста на дисквалификацию экипажа Микко Хирвонена, который финишировал первым в минувшее воскресенье на ралли "Португалия" (четвертый этап чемпионата мира), но затем в ходе технической проверки был уличен в нарушении технического регламента. Результат Хирвонена был аннулирован, победа досталась норвежцу Мэдсу Остбергу. Первоначально Citroёn Racing сообщила о намерении подать протест на решение стюардов ралли "Португалия", однако в конце концов изменила свою позицию. Мотивы?

"Так как дальнейший анализ ситуации и обсуждение с экспертами не позволили выявить никаких новых технических факторов, которые позволили бы изменить суровое наказание, вынесенное стюардами, Citroёn Racing приняла решение не возбуждать апелляционное производство, грозящее превратиться в долгую и дорогостоящую процедуру", - говорится в официальном заявлении.

Ив Маттон, глава команды Citroёn Racing, пояснил, что вопрос о возможной апелляции был поднят в воскресенье по формальным причинам: в соответствии со спортивным кодексом WRC у французов был один час на то, чтобы решить, собираются они в принципе оспаривать решение стюардов или нет, и команда заявила о намерении подать протест. Однако окончательное решение должно было быть принято в течение следующих 48 часов - этого времени хватило, чтобы остыть и трезво взглянуть на вещи.

"Мы констатировали свое намерение подать апелляцию с тем, чтобы получить время на более детальное изучение ситуации, - прокомментировал официальное заявление команды ее руководитель. - Что касается сцепления, то наш поставщик прислал нам письмо с извинениями, признав существование партии деталей, отличающихся от омологированных. Это письмо подтверждает тот факт, что мы никогда не имели желания обманывать. В то же самое время возникшая ситуация заставила нас вновь обратить внимание на наши собственные процедуры, так как эти детали не прошли внутренний контроль".

"Что касается второго отклонения, обнаруженного проверяющими, - речь о рабочем колесе турбины, напомнил Ив Маттон, - то официальный и единственный поставщик турбокомпрессоров, утвержденный FIA для всех участников чемпионата мира, подтвердил, что в данном случае имела место пластическая деформация детали. Дальнейшее исследование показало, что проблема, несомненно, заключается в ее физическом износе..."

То есть из двух обвинений, выдвинутых против Citroёn Racing, одно было снято, но с первым ничего поделать было нельзя: хотя экипаж Микко Хирвонена и в самом деле вряд ли мог получить какое-либо преимущество благодаря тому, что злополучная деталь сцепления не имела перфорации, формально регламент был нарушен - все компоненты прошедшего омологацию автомобиля должны соответствовать своей спецификации.

"Мы принимаем вердикт стюардов, каким бы суровым он ни был, но мы исполнены решимости извлечь уроки из случившегося и обезопасить себя от повторения подобного в будущем, - заявил в заключение Ив Маттон. - Мы все еще лидируем в обоих зачетах чемпионата мира, хотя наше преимущество и сократилось. И мы намерены во что бы то ни стало вернуться на победный путь".

Ну а дальше, наверное, должна зазвучать "Марсельеза": вперед, непобедимая Франция! Вот только задумываются ли в Citroёn об истинных причинах дисквалификации Микко Хирвонена? Возможно, все дело в том, что французы доминируют в WRC уже больше десяти лет! Началось все с побед Peugeot (три подряд чемпионских титула в зачете марок в 2000, 2001 и 2002 годах), затем наступил черед почти безраздельного господства Citroёn: за последние девять лет "Двойной шеврон" выиграл семь чемпионатов, в том числе четыре последних! Может быть, кто-то просто устал от этого? На подобные мысли наводит одно подозрение: похоже, комиссары знали, что и где искать в машине Хирвонена...

 

 


Источник: ABW.BY

Добавить комментарий

Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Код с картинки:


Скидка 20% на все услуги СТО DSM-Garage для посетителей AutoBobr.by!
Скидка 20% на все услуги СТО DSM-Garage для посетителей AutoBobr.by!
Скидка 20% на все услуги СТО DSM-Garage для посетителей AutoBobr.by!
Скидка 20% на все услуги СТО DSM-Garage для посетителей AutoBobr.by!
Скидка 20% на все услуги СТО DSM-Garage для посетителей AutoBobr.by!
Скидка 20% на все услуги СТО DSM-Garage для посетителей AutoBobr.by!