Марк Уэббер не подписывал контракт с Ferrari? Это ничего не меняет!

На прошлой неделе в испанских и бразильских СМИ появилась информация о том, что Марк Уэббер заменит Фелипе Массу в Ferrari в 2013 году: якобы австралиец уже подписал с итальянской командой предварительный контракт. Однако сам гонщик опроверг эти слухи в Муджелло, где 1-3 мая проходили единственные разрешенные по ходу нынешнего сезона тесты. Тем не менее исключать переход Уэббера в Ferrari нельзя...

"Впереди почти целый сезон, так что сейчас еще рано думать о будущем, - втолковывал журналистам Марк. - А комментировать сплетни - неблагодарное занятие. Вы же сами знаете: сначала ходили разговоры о том, что в Ferrari переходит Дженсон Баттон; потом все переключились на Серхио Переса; теперь речь идет обо мне. Но я ничего не подписывал. Сейчас весь мой фокус - на Red Bull Racing. Мы взяли хороший старт, мы провели только четыре Гран-при, а впереди - очень и очень долгий путь, перед тем как мы начнем обсуждать будущее".

Очевидно, "обсуждать будущее" Марк Уэббер собирается с Red Bull Racing - его контракт с этой командой заканчивается в конце нынешнего сезона (вообще, последние несколько лет с австралийцем подписывают только годичные контракты). Но к этим переговорам неплохо бы подойти, имея козыри (побольше очков в активе; приглашения от других команд) и запасной план на случай, если труднопредсказуемое высшее руководство Red Bull (Дитрих Матешиц, Хельмут Марко) захочет влить "молодую кровь" в жилы своей главной команды (кандидат на замену Уэббера уже есть - Даниэль Риккьярдо). Так что контакты с Ferrari Уэбберу были бы только на руку.

С другой стороны, слухи ведь не рождаются на пустом месте. И Ferrari действительно может (а по сути, просто обязана) искать потенциальных кандидатов в свой состав. И может подписывать с кем-то предварительные - с определенными условиями и оговорками - соглашения. Это вовсе не обязательно должен быть контракт - может быть и протокол о намерениях или документ с другим названием. Марк говорит, что вообще "ничего" не подписывал? Это может быть даже устная договоренность! Но факты таковы, что Ferrari действительно озабочена формой, которую демонстрирует Фелипе Масса: объективно бразилец действительно недодает своей команде, несмотря на все свое старание. Поэтому поиск его замены - процесс естественный и неизбежный. Правда, на рынке пилотов сейчас нет свободного от обязательств гонщика требуемой квалификации, который уже завтра мог бы сесть за руль Ferrari #6. Но на сезон-2013 кандидаты найдутся, причем Марк Уэббер в этом списке наверняка окажется отнюдь не единственным.

Еще один важный момент: Ferrari придется учитывать еще и мнение Фернандо Алонсо. Испанец после "прокола" с Хэмилтоном в 2007 году в McLaren очень тщательно подходит к выбору напарников. Марк Уэббер в этом смысле вполне устроил бы Алонсо - оба неплохо ладят друг с другом.

Большой минус для австралийца - возраст: 27 августа ему исполнится 36 лет. Однако если рассматривать его как промежуточный вариант - он может провести в Ferrari всего один сезон, пока Серхио Перес будет набираться опыта в Sauber, - то и здесь кандидатура Марка выглядит почти идеальной...


Источник: ABW.BY

Добавить комментарий

Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Код с картинки:


Скидка 20% на все услуги СТО DSM-Garage для посетителей AutoBobr.by!
Скидка 20% на все услуги СТО DSM-Garage для посетителей AutoBobr.by!
Скидка 20% на все услуги СТО DSM-Garage для посетителей AutoBobr.by!
Скидка 20% на все услуги СТО DSM-Garage для посетителей AutoBobr.by!
Скидка 20% на все услуги СТО DSM-Garage для посетителей AutoBobr.by!
Скидка 20% на все услуги СТО DSM-Garage для посетителей AutoBobr.by!